Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Алмазный карандаш представляет собой металлообрабатывающее приспособление, которое предназначено для финальной правки поверхности, подвергаемой шлифованию.  Карандаш включает в состав камни природного или искусственного происхождения, которые фиксируются в металлической связке. Приспособление  используется для внутреннего, плоского и бесцентрового шлифования.

Что собой представляет алмазный карандаш, его состав

Алмазный карандаш имеет вид металлического стержня с длиной около 5 см. Абразивная составляющая в виде алмазов находится с нижней стороны, тип размещения и форма могут отличаться в зависимости от типа приспособления и его предназначения.

Для связки и крепления алмазных кристаллов используется специальная связка, которая представляет собой сплав с особым составом, обладающим схожим с алмазом коэффициентом теплового расширения. Благодаря этой особенности при нагревании камни не будут подвергаться деформации.

Разновидности алмазных приспособлений

Тип алмазного карандаша зависит от расположения алмазов в рабочей части, а также от их характеристик. Основные типы приспособлений:

  1. Тип Ц. В карандаше такого типа алмазные кристаллы размещаются цепочкой. Для изготовления приспособления отбираются камни высокого качества, масса каждого из них составляет 0,03-0,5 карат. Используются эти инструменты для правки кругов, предназначенных для бесцентрового фасонного, внутреннего и круглого шлифования.
  2. Тип С. В этом случае камни располагаются послойно, при этом слои могут перекрываться или не перекрываться.  Для изготовления карандаша используются алмазы двух марок: первая марка включает камни с мелкими зернами, количество в одном слое равно 10 штукам; вторая марка включает малозернистые алмазы, весом 0,1-0,2 карата каждый, в один слой вмещается 2-5 камней. Приспособление отличается повышенной износостойкостью и предназначается для правки абразивных дисков при чистовом шлифовании.
  3. Тип Н. Такие карандаши отличаются хаотичным (не ориентированным) расположением камней, а также использование алмазов с различной массой и размерами, вплоть до включения в состав колотых и дробленых кристаллов. Кроме того, приспособления характеризуются принадлежностью к разным маркам и разнообразными габаритами оправы и вставки камней. Алмазные карандаши типа Н используются для правки дисков для шлифовки со структурой из мелких зерен во время бесцентрового и круглого шлифования, а также в роли приспособления для правки шлице- и зубошлифовальных кругов тарельчатого, плоского и однониточного типа.

В зависимости от исполнения различают цилиндрические, конические и ступенчатые карандаши.

Кроме того, алмазные карандаши могут отличаться по предназначенности: имеются виды для твердых или для мягких кругов. Чтобы легче было определиться с выбором, каждое приспособление имеет собственную маркировку:

  • карандаши No 0051 — 0055 принадлежат к типу Ц, масса алмазов составляет:

0051 – 05 карат,

0052 – 05 карат,

0053 – 0,5,

0054 – 1;

  • карандаши No 0081 – 0085 относятся к типу С, масса камней составляет 1 карат, за исключением No0084, где камень весит 2 карата;:
  • карандаши No 0086 – 0088 относятся к типу С, масса всех алмазов равна 1 карату.
  • карандаши No 0059-0068 принадлежат к типу Н и отличаются массой алмазов в 1 карат.

Правила установки алмазных карандашей в инструмент

Для получения высокого качества обработки приспособления должны жестко фиксироваться в держателе инструмента. Карандаши, относящиеся к типу С и Ц, необходимо устанавливать под небольшим наклоном с сторону вращения круга для шлифования – угол наклона должен составлять 10-15 градусов, при этом режущая кромка алмазного кристалла должна располагаться на уровне центральной линии или ниже ее на 1-2 мм.

Чтобы износ алмаза происходил равномерно, следует хотя бы иногда поворачивать камень при помощи специальных поворотных головок. Правка шлифовальных дисков производится на высоких скоростях, что гарантирует хорошую производительность и точность обработки.

В процессе правки и доводки цилиндрической поверхности диска или при правке торцевой поверхности предполагается подача инструмента продольным способом, при этом она направляется параллельно оси круга.  Правка и доводка фасонной поверхности производится путем продольной подачи инструмента, направленного вдоль поверхности круга.

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ