Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
вы здесь:Интернет-магазин инструментовСправочные материалыЦентры станочные (Центр вращающийся ГОСТ 8742-75 и Центр упорный ГОСТ 13214-79)
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Центры станочные (Центр вращающийся ГОСТ 8742-75 и Центр упорный ГОСТ 13214-79)

Для обеспечения нормальной функциональности токарного оборудования ему необходима определенная оснастка. В некоторых случаях фиксация заготовки на станке производится при помощи патрона, однако он не применяется при обработке изделий с большой величиной центрового отверстия.

В этом случае используются специальные станочные центры, позволяющие производить обработку металла с высокой точностью. Стоит учитывать, что в центр заготовка помещается лишь после ее зацентровки.

Виды и назначения станочных центров

Согласно нормативной документации выделяется два основных вида центров:

  1. Упорный (ГОСТ 13214-79) – у этого центра наконечник и хвостовик имеют практически равный диаметр. Наконечник изготавливается из твердого сплава или закаленной стали.
  2. Вращающийся (ГОСТ 8742-75) – отличается тем, что наконечник имеет больший диаметр и усеченный рабочий конус. Существуют центры с двумя типами наконечников: с центрированным валиком и с насадкой под него. Данное устройство может применяться для фиксации деталей вращения с полыми торцевыми отверстиями.

Если существует необходимость в обработке деталей на высоких скоростях со значительной толщиной удаляемого слоя, используется вращающийся задний центр. Если же оси вращения заготовок и шпинделей отличаются, рекомендуется использовать при обработке специальную конусную установку.

Станочные вращающиеся центры

Вращающийся центр согласно ГОСТ 8742-75 используется для обработки деталей типа тел вращения на металлорежущем оборудовании с ЧПУ или ручным управлением. Данный тип оснастки позволяет зажимать обрабатываемую деталь с максимальным диаметром для резания на высокой скорости с минимальным биением.

Существует два варианта вращающихся центров:

  • исполнение 1 – центровой валик обладает конусом 60;
  • исполнение 2 – центровой валик отличается конусом 60, который к тому же проточен под конус 30.

В зависимости от режима резания металла угол конуса может быть 60 или 90 градусов.

Станочные упорные центры

Для обеспечения наиболее точной установки при обработке заготовки применяют упорные  центры, однако они отличаются ограниченностью в режимах резания. При работе с этой оснасткой в центровое отверстие необходимо закладывать смазку.

Обычно упорные центры устанавливают на шлифовальное оборудование, где обеспечивается подпружиненный тип прижима. При использовании центра на оборудовании токарного типа прижим должен дозироваться, чтобы обеспечить легкое проворачивание заготовки вместе с отсутствием радиального люфта.

Упорные центры изготавливаются из закаленной стали высокого качества и шлифуются, что обеспечивает надежность и точность при обработке заготовок. Чтобы увеличить долговечность и износостойкость, рабочий конус оснащают твердым сплавом.

 

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ