Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
вы здесь:Интернет-магазин инструментовСправочные материалыКруги отрезные по металлу и круги шлифовальные (тип 1 – прямой профиль)
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Абразивный инструмент: круги отрезные по металлу и круги шлифовальные (тип 1 – прямой профиль)

Абразивный инструмент в виде отрезных и шлифовальных кругов является незаменимой частью оснастки при выполнении любых работ по обработке металла в частных или производственных нуждах. Все круги на абразивной основе отличаются по форме и размеру, предназначению, показателю зернистости, типу шлифовального материала, степени твердости и вязкости, точности обработки.

 

Круги отрезные: назначение

Отрезные круги предназначаются для резки любых изделий и деталей из металла, проделывания в них пазов и канавок определенного размера и формы, устранения заусенцев, наплывов и других дефектов. Помимо обработки металла, такие круги могут использоваться для работы с камнем, керамикой, гипсокартоном, шифером, мрамором, гранитом, бетоном и т.д.

Для установки круга на режущее оборудование предусмотрены посадочные пазы, которые должны совпадать по размерам с штифтом «болгарки». Резка и обработка изделий производится посредством нанесенного на корпус круга абразивного материала, для устранения тонких слоев металла и микростружки на внешнюю кромку отрезного круга наносятся острые абразивные вершины.

 

Абразивные отрезные круги

В роли абразива выступает электрокорунд или карбид кремния. Первый вид материала отличается невысокой твердостью, однако идеально подходит для работы со сталью; второй материал предназначен для обработки неметаллических изделий и деталей из цветных металлов.

Для получения наиболее эффективного состава при изготовлении таких отрезных кругов абразивный материал соединяют со связующим веществом и различными наполнителями, после чего спрессованную массу подвергают термической обработке. Во избежание разрыва диска в процессе его изготовления производится армирование специальным упрочняющим элементом в виде диска из стекловолокнистой сетки.

Основными преимуществами абразивных кругов являются:

  • невысокая температура нагрева в процессе резки (до 70-80 градусов);
  • хорошее естественное охлаждение;
  • хорошая упругость;
  • высокая эффективность работы;
  • невысокая стоимость.

 

Алмазные отрезные круги

Алмазный круг состоит из тонкого диска, изготовленного из стали и оснащенного посадочным отверстием. По всему периметру круга наносится тонкий слой алмазных частиц, смешанных с небольшим количеством микрочастиц других металлов. При производстве алмазных дисков особое внимание уделяют подбору связующего вещества, поскольку оно должно надежно фиксировать алмазный слой, при этом выдерживать повышенные температуры и существенную мехнагрузку.

Производительность работы алмазного круга напрямую зависит от формы кромки для резания – она может быть либо сплошной, либо прерывистой (нанесенной сегментами). Для отвода тепла во время резки металла предусмотрена плоская или волнообразная боковая поверхность.

 

Как правильно выбирать отрезной круг

При выборе отрезного круга необходимо, в первую очередь, учитывать, для резки какого материала он предназначается. Если это металлические изделия, то подойдет абразивный круг; если же речь идет о минеральных материалах, можно воспользоваться любым из вариантов; для длительного процесса резки приобретать следует алмазный диск.

Не менее важным моментом является правильный подбор диаметра круга – тут все зависит от используемого оборудования. Для отечественных «болгарок» предусмотрены круги с диаметров 115, 125, 150, 180 и 230 мм.

Для более эффективного использования отрезных кругов нужно учитывать несколько моментов:

  • во избежание перегрева и заклинивания отрезного круга в процессе обработки необходимо закреплять деталь лишь с одной стороны;
  • для сохранения прочностных свойств круга хранить его следует в сухом месте;
  • при излишнем нагреве круга и его излишней искристости лучше прекратить работу на 10 секунд, после чего продолжить процесс резки с меньшей интенсивностью.

 

Шлифовальные круги: назначение

Шлифовальные круги могут быть самых разных форм и размеров и используются для выполнения различных процессов: шлифовка поверхности металлических изделий, ликвидация ржавчины, нарезка пазов и канавок. Учитывая, что шлифовальные круги могут применяться для обработки не только металлических, но и минеральных поверхностей, их активно используют даже ювелиры для полировки изделий из драгметаллов.

 

Разновидности шлифовальных кругов

В зависимости от вида обрабатываемого материала и сложности процесса различают несколько видов шлифовальных кругов и абразивных насадок. Для бытовых нужд, когда необходима полировка изделий из металла, стекла, камня и фарфора или заточка инструментов используется стандартный шлифовальный круг с прямым профилем.

Для полировки плоских поверхностей или прорезывания канавок применяют обычные и двухсторонние конические круги. Шлифовальный диск конической формы или с тарельчатыми насадками будет незаменим для обработки изделий с внешней и внутренней стороны.

Также шлифовальные круги могут отличаться по типу абразивного вещества: довольно часто можно встретить круги с электрокорундом или карбидом кремния. Круги из эльбора являются достойной альтернативой алмазным дискам и не уступают по эксплуатационным и техническим характеристикам, однако стоят при этом гораздо дешевле.

 

Что необходимо учитывать при выборе шлифовального круга

Основным критерием при подборе шлифовального круга является показатель твердости – он должен быть выше, чем у обрабатываемого материала. Также большое значение имеет степень зернистости, поскольку, например, крупные фракции зерен совершенно не подойдут для обработки мягких материалов и наоборот.

В зависимости от предназначения круга следует правильно подбирать диаметр: большие диски актуальны при полировке крупных поверхностей, круги с маленьким диаметром подойдут для обработки небольших участков или поделочных камней.

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ