Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
вы здесь:Интернет-магазин инструментовСправочные материалыКруги полировальные (войлочные, резиновые)
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Круги полировальные (войлочные, резиновые), ТУ 13.96.16-0001-0170760553-2018

Чтобы внешний вид автомобиля оставался привлекательным на долгое время, необходимо уделять уходу за «железным конем» должное внимание. Самыми распространенными видами работ при этом считаются полировка фар, кузова и салона. Некоторые автолюбители прибегают к профессиональной помощи, но большинство все же предпочитает заниматься полировкой самостоятельно.

Используя шлифмашинку, дрель или болгарку снимается микроскопический слой покрытия, затем убираются все неровности и шероховатости. Чтобы работа была выполнена качественно, важно не только правильно выбрать инструмент, но и приобрести подходящую оснастку в виде полировальных кругов.

Виды и этапы полировочных работ

Выделяют два основных этапа полировочных работ:

  1. Абразивный – его основная цель избавление мелких дефектов.
  2. Защитный – проводится в целях профилактики, позволяя обеспечивать ЛКП кузовной части автомобиля, металлическим деталям, фарам и стеклам должное состояние.

Полировка включает несколько фаз, для каждого из которых предусмотрен свой вид полировочного диска. Чем ближе процесс подходит к чистовой обработке, тем меньше становится показатель абразивности диска. В итоге поверхность автомобиля будет отражаться зеркальным блеском. В ходе полировочных работ необходимо задействовать не менее 6 дисков.

Разновидности полировальных кругов

Полировальные круги представляют собой различные по диаметру насадки, крепящиеся при помощи резьбы или специальной липучки на шлифовальную машинку, дрель или болгарку. Конструкция диска предполагает наличие с одной стороны рабочей поверхности, с другой – крепежа. Особенностью этих дисков является то, что они обладают мягкой матрицей, в которую внедряется твердый абразивный материал – алмазная крошка. Благодаря тому, что нагрузка на круг распределяется равномерно, ним можно обрабатывать до 10 кв.м.

Какой вид полировального диска выбрать зависит от силы трения, возникающей в процессе обработки кузова авто. При этом необходимо следить, чтобы полируемая поверхность не нагревалась до температуры, превышающей 40 °C. В противном случае может измениться структура и цвет покрытия. Чтобы избежать такой ситуации, используется специальный инструмент с принудительным водяным охлаждением. При сухой полировке применяют гибкий алмазный круг, устанавливаемый на болгарку с небольшими оборотами.

Диски различаются не только по степени зернистости, но и по диаметру: у автомобильных кругов этот показатель варьируется в диапазоне 50-3000 мм; существует также диск типа Buff, предназначенный для доведения металлических, стеклянных или лакокрасочных поверхностей до зеркального блеска.

В зависимости от жесткости выделяют такие виды кругов:

  • твердый – предназначен для избавления от трещин и сколов, изготавливается в белом цвете;
  • средний – служит для придания поверхностям глянцевого блеска, представлен оранжевым цветом;
  • мягкий – используется для обработки поверхностей до глянцевого блеска, поставляется в черном цвете;
  • с рельефной поверхностью – служит для доведения больших по площади поверхностей до зеркального блеска.

Отличаются полировальные диски и по материалу, используемому для изготовления:

  • войлочные круги – изготавливается из плетенного или прессовочного материала, в состав ткани может входить небольшой процент синтетических волокон;
  • матерчатые круги – могут быть прошитыми, не прошитыми, специальными;
  • поролоновые круги – отличаются постоянным составом и разной величиной ячеек. Чаще всего полировка начинается с использования таких дисков с крупными ячейками, а финиширует более мягким диском с мелкими ячейками;
  • кожаные круги – могут быть однослойными или с наборными пластинками.

К используемым материалам применяют особые требования, чтобы они не повредили во время обработки поверхность. Итак, материалы должны быть прочными, обладать способностью к удерживанию на поверхности диска полировочной пасты, быть мягкими, легкими, эластичными.

Войлочные круги

При необходимости в полировке больших по площади поверхностей отличным решением станут войлочные полировочные диски, которые представлены большими размерами и способны покрывать значительные площади обрабатываемых изделий. Для установки в патрон кулачкового типа используются цилиндрические диски – такая форма позволяет обрабатывать абсолютно любые детали и элементы сложной конфигурации.

Круглые плоские или цилиндрические диски из войлока бывают нескольких типов:

  • грубошерстные – отличаются повышенной износостойкостью, долговечностью. Предназначаются для черновой или предварительной обработки металлических поверхностей и деталей;
  • полугрубошерстные – активно используются не только в автомобильном деле, но и для обработки хирургических инструментов из нержавеющей стали;
  • тонкошерстные – подходят исключительно для полировки фар и особо важных деталей и приборов.

Для придания автомобилю презентабельного внешнего вида обычно применяются грубошерстные круги с толщиной 25 мм и диаметром 71-250 мм.

Рекомендуется производить полировочные работы с помощью войлочных дисков на низких скоростях инструмента. Такой материал имеет свойство быстро загрязняться, поэтому хранить круги необходимо в чистом сухом месте, упакованными в бумагу или вакуумный пакет.

Резиновые (вулканитовые) круги

Такой тип полировальных кругов предназначается для финишной обработки металла с целью придания ему зеркального блеска. Для изготовления вулканитовых дисков используется каучук, которые предварительно вулканизируется, и лишь потом в него добавляют абразивный материал.  Подобная конструкция позволяет снять очень тонкий слой металла – до сотых долей миллиметра.

Особенностью каучука является его упругость, гибкость и эластичность, поэтому такие круги можно применять для полировки фасонных поверхностей.

Стандартно диаметр резинового круга находится в пределах 80-200 мм, самый распространенный диаметр посадки круга – 32 мм.

Технические условия на круги войлочные

Выполнены круги по ТУ 13.96.16-0001-0170760553-2018

Настоящие технические условия (ТУ) распространяются на круги полировальные войлочные предназначенные

  • для полирования ответственных деталей, таких как узлы измерительных приборов; хирургические инструменты;
  • для обработки цветных металлов;
  • для полировки металлических поверхностей;
  • для полировки стекла;
  • для полировки пластика.

По физико-механическим и химическим показателям войлочные круги должны соответствовать нормам, указанным в таблице 1.

Таблица 1.

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ