Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Микрометры гладкие МК (для каких целей нужны, как пользоваться и т.п.)

Микрометры гладкие МК, специализированный измерительный прибор, который используется для замеров наружных параметров разных предметов. Он сделан из скобы, преобразующего приспособления, в роли которой выступает винтовая пара, состоящая из микрометрического винта и гайки закрепленной изнутри. Этот инструмент относится к универсальным приборам с повышенной точностью. Он измеряет до сотых миллиметров. Замеры делаются контактным методом, можно вычислить линейные размеры и диаметр изделия. В отличие от штангенциркуля, он имеет существенно больший класс точности измерения. Погрешность микрометра примерно 2 мкм, это малое значение для такого измерительного прибора.

Для чего нужен микрометр гладкий МК

Из-за своих небольших размеров очень удобен при эксплуатации, используется во многих отраслях промышленности. Микрометром пользуются в бытовых нуждах. Устройство нужно для замеров при производстве инструментов и деталей, для контроля качества, определить степень износа материала при техническом осмотре агрегатов. Так же используют, как проверочный прибор для менее точных приборов.

Микрометром можно померять толщину лакокрасочного покрытия и других сравнительно маленьких предметов. Механическое строение делает его доступным для применения практически всегда, не имеет точного срока применения, если придерживаться правил. В наборе с микрометром идут шаблоны для проверки перед началом использования.

Как используется микрометр гладкий МК

Микрометр МК нужен для типовых замеров. Чтобы им работать нужно, понимать основные принципы, как снимаются измерения, которые требуют согласования двух измерительных шкал вместе. На рукоятке инструмента намечена шкала, где показаны цельные и половинные части миллиметра. Внизу линии отмечены цельные части, а вверху их половинные значения. Так нужно, чтобы учесть оборот винта, его полный оборот равен 0,5 мм, и каждый такое вращение подводит к одному из делений. Для учета сотых долей, пользуются шкалой расположенной на барабане, в которой 50 делений. После того, как барабан достигнет необходимого положения и зафиксируется, нужно установить положение на шкале расположенной на рукоятке. Если достигнуто лишь значение нижней шкалы, то к получившемуся результату нужно добавить только число, показанное на барабане. Когда достигнуто значение верхней шкалы, нужно прибавить еще 0,5 миллиметра к полученному числу. Этот принцип расчета соблюдается почти во всех видах микрометров МК. Собственно он и позволяет при сравнительно малых размерах добиваться высокого класса точности измерений.

Правила эксплуатация, поверка

Чтобы микрометр использовался в долгосрочном периоде времени, надо придерживаться правил безопасной работы с ним. Прибор не надо подвергать различного рода механическим повреждениям, не рекомендуется применять в местах с повышенной влажностью. Обязательно хранить в специальном чехле. Нельзя бросать измерительный прибор, где может скапливаться пыль, опилки, металлическая стружка, выступать конденсат. Перед эксплуатацией нужно обязательно делать поверку, для этого микрометр МК нужно упереть в какую-либо твердую поверхность и произвести замер. Нужно проверить скобы, чтобы там не было налета и налипшего мусора.

Чтобы настроить микрометр, надо воспользоваться установочными шаблонами, которые идут с ним в комплекте. Для прибора с диапазоном замера от 25 до 300 миллиметров применяется один установочный шаблон, отвечающий размерам нижней границе микрометра. Два шаблона используют для механизма, у которого диапазон выше 300 миллиметров. В диапазоне от 0 до 25 миллиметров установочных шаблонов нет.

Виды микрометрического оборудования

К микрометрическому оборудованию можно отнести нутромеры и глубиномеры микрометрические, у которых в устройстве есть микрометрическая винтовая пара. Виды приборов:

  • гладкие
  • листовые;
  • цифровые;
  • трубные;
  • для замеров внутренних и наружных;
  • резьбовые;
  • для мягких изделий;
  • рычажные и многие другие.

Самое большое распространение приобрели микрометры МК гладкие, они используются почти во всех сферах промышленной и хозяйственной деятельности

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ