Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Кувалда: особенности конструкции, разновидности

Такие слесарные инструменты, как молотки и кувалды, активно используются для выполнения самых разных рабочих операций, как в домашнем хозяйстве, так и на производственных объектах. Инструменты могут применять для забивания гвоздей, сгибания металлических листов, сборки мебели и других конструкций, установки заклепок, резьбы по дереву, при выполнении строительных работ и т.д.

 

Кувалда: особенности конструкции, разновидности

Кувалда представляет собой ручной ударный инструмент, который применяется в процессах, где необходимо наносить максимально сильные удары, например, при выполнении строительных работ или при работе с металлическими изделиями. По своей сути кувалда – это то же самый молоток, отличие заключается лишь в размерах, весе и некоторых конструктивных деталях.

Для изготовления кувалды используется сталь марки 40 и 45, в некоторых случаях могут использоваться марки 50 и У7. Значительный вес бойка, который достигает 16 кг, и удлиненная рукоятка с длиной, достигающей 1,2 м, обеспечивают при работе с кувалдой хороший размах и, как следствие, удар значительной силы. Одним из отличий кувалды от молотка является и конструкция рукоятки, которая в первом инструменте утолщается ближе к бойку, во втором, наоборот, сужается. Также особенностью кувалды является и то, что рукоятка в бойке не расклинивается, поэтому в случае промаха инструмент просто вылетит из рук, не затаскивая следом рабочего.

Ударная поверхность инструмента закаляется на глубину 30 мм, тем самым достигая степени твердости в НRС 32-33 единицы.

Сегодня на рынке инструментов и приспособлений можно найти огромное количество разных типов кувалд, однако наибольшее распространение получили 3 вида:

  • тупоносая кувалда – масса составляет 2-16 кг;
  • остроносая поперечная кувалда – масса составляет 3-8 кг;
  • остроносая продольная кувалда – вес такой же, как и поперечного инструмента.

 

Преимущества кувалд

Как говорилось ранее, особая конструкция кувалды в части рукоятки исключает промахи при ударе и снижает риск травматизма строителя. Значительный вес бойка и длина рукоятки обеспечивают удары невероятной силы, поэтому кувалду можно спокойно применять при демонтаже кирпичных и каменных сооружений.

Ударная часть инструмента изготавливается из высокопрочной закаленной стали, поэтому она не подвергается деформациям и повреждениям в процессе работы, а значит, кувалда прослужит долгие годы.

Советы по выбору кувалды

Чтобы обеспечить максимальное удобство и комфорт при работе с кувалдой, при выборе ее следует обратить особое внимание на некоторые моменты:

1.    Вес инструмента – здесь все зависит от предназначения инструмента: для забивания кольев в грунт или незначительной рихтовки металлоизделий достаточно будет кувалды с весом 1,5-3 кг; если же слесарный инструмент будет использоваться для демонтажа строительных объектов, следует отдать предпочтение кувалдам с весом 16 кг, а то и 20-килограммовому приспособлению.

2.    Материал рукоятки – от выбора материала напрямую зависит стоимость кувалды: в бюджетных моделях для изготовления рукоятки используется огнеупорное дерево, в более дорогих изделиях установлены цельнометаллические или прорезиненные рукоятки. Кроме того, существуют кувалды, в которых на рукоятке могут быть резиновые накладки, что предотвращает выскальзывание инструмента из рук, глушит вибрации и облегчает работу строителя.

Молоток: особенности конструкции, назначение, виды

Слесарный молоток является незаменимым изделием в каждом доме, гараже и ремонтных мастерских. Основное назначение инструмента – совершение ударов с небольшой силой (забивание гвоздей, гибка и ковка профильного металла и т.д.). Ударная поверхность молотка изготавливается из прочного материала, который не подвергается деформации и повреждениям в процессе работы. Чаще всего для этих целей применяют хромванадиевую сталь с высокой прочностью. Для работы с хрупкими материалами обух молотка изготавливается из легкого алюминиевого сплава, меди, полиуретана, древесины или резины.

Ударный боек имеет две рабочие стороны, отличающиеся между собой по форме и предназначению. Одна из граней (основная) имеет круглую или квадратную форму со слегка выпуклой поверхностью, другая грань обладает суженой формой.

Для изготовления рукоятки могут применяться самые разные материалы – дерево, высокопрочный пластик, обрезиненный металл.

В зависимости от веса и предназначения различают пять основных видов молотков, каждый из которых имеет определенный номер:

  • №1 – обладает весом всего 200 грамм;
  • №2 – 400 грамм;
  • №3 – 500 грамм;
  • №4 – 600 грамм;
  • №5 – 800 грамм.

 

Правила покупки слесарных молотков

При выборе слесарного инструмента следует, в первую очередь, обращать внимание на его вес в зависимости от работ, для которых инструмент предназначается. Далее нужно определиться с материалом рабочей части, поскольку именно от этого параметра зависит не только результат при работе с инструментом, но и стоимость молотка. Самый оптимальный вариант – это слегка опущенная головка из кованной, закаленной стали.

Не менее важным является и выбор материала для рукоятки: сегодня на рынке предлагается большой выбор молотков с деревянными, пластиковыми, полиуретановыми, металлическими и даже стекловолокнистыми рукоятками. Однако, по-прежнему, лидером является деревянная ручка, поскольку она простая, дешевая, удобная. Кроме того, для увеличения показателя сцепления рукоятки с рабочей частью всегда можно вбить колышек, а при поломке ручки достаточно просто изготовить новую самостоятельно.

По техническим требованиям на слесарные инструменты молоток должен обладать абсолютно гладким и ровным бойком и рукояткой, лишенной заусенцев, наклепов и трещин. Длина рукоятки должна составлять не менее 25 см.

 

Твердость рабочих поверхностей – от 50,5 до 57 HRC.

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ