Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
вы здесь:Интернет-магазин инструментовСправочные материалыПатроны цанговые, наборы цанговые
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Патроны цанговые, наборы цанговые

Цанговый патрон — это один из видов токарных патронов, основное предназначение которого заключается в фиксации детали, обрабатываемой на станке при высоких скоростях. Обычно приспособление служит для зажима заготовок на рабочей поверхности при повторной обработке или для зажима холоднотянутого прута.

Особенности конструкции цанговых патронов

Конструкция зажимного патрона включает гайку для зажима и набор цанг. Главное отличие оснастки данного вида от быстрозажимных патронов состоит в том, что в первом случае нет необходимости в использовании дополнительных приспособлений, поэтому цанговый патрон еще называют самозажимным. Широкое применение патроны получили при оснащении токарных станков по причине своей простоты и надежности при эксплуатации.

С помощью цангового патрона производится фиксация сверл, фрез и метчиков, имеющих хвостовики с небольшим диаметром. В этом случае сам инструмент крепится в сменную цангу, она же вставляется в патрон и закручивается гайкой. При этом происходит вдавливание патрона внутрь, его деформация и обжимание инструмента.

Разновидности зажимных приспособлений

Исходя из типа конструкции, различают такие виды патронов:

  • втягиваемые;
  • выдвижные;
  • с неподвижными цангами.

Также патроны классифицируют и в зависимости от назначения:

  1. Подающий патрон – это втулка из стали, прошедшей закалку. Конструкция имеет вид пружинящихся лепестков, образованных из трех надрезов и прижатых друг к другу концами. Обязательно соответствие формы и габаритов разрезов самому профилю прутка. Такой вид цанги устанавливается на специальную подающую трубу путем навинчивания, затем труба подвергается так называемому осевому перемещению и передвигает размещенный в ней пруток с помощью кулачков (в некоторых моделях движение производится от гидромеханического привода).

При произведении загрузки оборудования пруток "пропихивается" через лепестки подающего патрона, при этом процессе лепестки постепенно раздвигаются и силой своей упругости прижимают изделие к поверхности прутка. Во время движения подающей трубы эти лепестки сжимаются под влиянием силы трения и увеличивают таким образом сцепление при подаче прутка.

Имеет такой вид патрона и свои минусы: различный диаметр хвостовика предполагает подбор отдельных цанг. Но, невзирая на это, использование подающего патрона очень распространено.

Чаще всего можно встретить патроны с цангами типа ER.

  1. Зажимной патрон имеет вид стальной втулки с пружинистыми лепестками, количество которых определяется в зависимости от диаметра предназначенной для обработки детали. При величине этого параметра до 3 мм достаточно цанги с 3 лепестками, если диаметр не превышает 80 мм – подойдет патрон с 4-мя лепестками, а вот для изделий, у которых диаметр превышает 80 мм, используется патрон с 6-ю лепестками. Вершина конуса патрона в угле равна 30 градусам. Для увеличения сцепления уменьшают просвет прорезей в процессе втягивания цанги внутрь патрона.

Для  крепления деталей с маленьким диаметром выбирают зажимные цанги разъемного типа, т.е. кулачки у них разводятся посредством пружин. Иногда цанга может иметь вкладыш сменного типа, форма и размеры которого подбираются в зависимости от форм и размеров прутка.

Назначение цанговых патронов

Основным предназначением цангового патрона является фиксация обрабатываемой детали, особенно это актуально при небольшом диаметре изделия. Если профиль детали не подходит по форме входному отверстию патрона, дополнительно применяют сменные картриджи из набора.

Приспособления, предназначенные для автоматов продольного точения, имеют некоторые отличия по сравнению с обычным цанговым патроном. При этом возможно одновременное использование специальных цанг и обычных зажимных патронов.

Преимущество зажима деталей при помощи цанговых патронов заключается в том, что такое изделие отлично центрируется. Самозажимные патроны могут работать без ключей, в отличие от быстрозажимных .

Некоторые путают цанги для фрезерного оборудования со стандартными кулачковыми патронами. Различие состоит в том, что кулачковый патрон применяется для фиксации сверл с разными размерами и диаметрами, а цанговые патроны подходят лишь для зажима фрезы с определенным диаметром хвостовика. Визуально наборы цанг практически идентичны, поэтому перед использованием обязательно нужно убедиться в соответствии размеров. При этом по диаметру отличаются именно сами цанги, в то время как размеры гаек одинаковы.

Извлечение цангового патрона из гайки производится достаточно легко, поэтому одна гайка может использоваться с целым набором патронов.

Цанговые наборы

Патроны с набором сменных цанг предназначаются для зажима осевых заготовок и резцов на фрезерном, токарном, сверлильном оборудовании и станках с ЧПУ. Все цанги работают по одному принципу, различие состоит лишь в размерах и видах цанг.

На рынке предлагаются разнообразные наборы цанг от отечественных и зарубежных производителей, однако все они изготавливаются в соответствии с ГОСТом или DIN. Особенно популярны цанговые наборы, имеющие маркировку ER, OZ и ER – они могут использоваться для обычных станков и оборудования с ЧПУ.  

По функциональности комплекты цанговых патронов ничем не отличаются, а вот наполнение может быть различным. К примеру, в один комплект могут входить 18 цанг, другой же набор содержит 23 приспособления. Производственные предприятия приобретают комплекты, необходимые под конкретный станок, частному мастеру достаточно будет минимального набора.

Как правильно выбрать цанговый патрон

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе цангового патрона – это тип шпиндельного крепления, поскольку зажим может крепиться непосредственно на сам шпиндель, накручиваться на резьбу либо устанавливаться через переходник.

Вторым условием идет размер фланца (диаметр пояска для присоединения или параметры конуса Морзе) – не имея представления об этих параметрах, невозможно подобрать патрон.

Далее – количество кулачков: наборы могут включать две, четыре или шесть штук. Цена на цанговые наборы будет варьироваться в зависимости от количества кулачков, их формы и используемого для изготовления материала (крепеж может выполняться из твердосплавного или мягкого металла в зависимости от предназначения).

Как уже говорилось ранее, обязательно нужно проверит соответствие параметров насадок диаметру хвостовика.

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ