Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
вы здесь:Интернет-магазин инструментовСправочные материалыРолики для накатки прямых и сетчатых рифлений, размер 20*9*8
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Ролики для накатки прямых и сетчатых рифлений, размер 20*9*8

В промышленном производстве получил широкое распространение метод обработки металлических поверхностей с помощью деформации, который не нарушает целостности металла, позволяет понизить количество отходов и соблюдать ГОСТ. Такой способ основан на пластических свойствах материала, и называется он накатка. Накатка – обработка верхнего слоя изделий из металла (разнообразные ручки и рукоятки для механизмов или инструмента, головки винтов и т.д.). На заготовке при обработке образуется узор: сетчатый, елочный, линейчатый (прямой или косой) и другие шершавые поверхности, не нарушающие ГОСТ.

Как происходит накатка, предназначение и виды

В процессе накатки отсутствует металлическая стружка, так как это холодный метод обработки металлических изделий. Используется специальный инструмент (ролики, резцы и др.), который вдавливается в поверхность материала, в результате чего получается необходимый рисунок. При рифлении накатыванием используют закаленные накатные ролики из инструментальной стали с нужным рисунком. Их устанавливают в державку. В зависимости от того, какой нужен будет узор на заготовке, в державку можно поставить один (для прямого рифления) или два ролика (для сетчатой резьбы).

Процесс накатывания производится на токарном оборудовании. В державку помещается нужный ролик и устанавливается на станке в держатель. Прежде, чем приступить к накатке, нужно почистить ролики (для этих целей есть специальные металлические щетки) и в ходе работы регулярно смазывать техническим или машинным маслом. Во время производства ролики прижимаются к вращающейся болванке и, вдавливаясь в заготовку, образуют нужный рифлёный рисунок. Скорость, с которой происходит накатка, зависит от материалов, из которых изготовлена обрабатываемая деталь. В таблице приведены данные для разных металлов:

Скорость, м/мин Материал заготовки
Стали мягкие Стали твердые Бронза Латунь Алюминий
10 - 15 20 - 25 25 - 40 40 - 50 80 - 100
Подача инстумента продольная, мм/об. 1 - 1.5 1 - 1.5 1.5 - 2 2.25 2 - 2.5

На сегодняшний день существует два способа накатки:

  • упрочняющий;
  • формообразующий.

Упрочняющий способ применяется для увеличения износостойкости и прочности изделия. Когда происходит обработка поверхности, на ней формируется наклеп, который повышает эксплуатационные свойства материала. Применяют такой способ для производства валов, втулок, шестеренок и многих других деталей.

Формообразующий способ используется для нанесения сетчатого рифления на болванки, создание зубьев на вале, колесах или шкале. Маленькие, но очень твердые инструменты с прямым или сетчатым рельефным сечением покрывают узором поверхность изделия. Накатку рисунка можно причислить к этому способу производства.

Накатка резьбы происходит холодным методом вдавливания в заготовку специального инструмента, не образуя при этом стружки, что позволяет снизить расходы на производство. Такие работы проводятся специальными инструментами: плоскими плашками, резьбовыми элементами и иными приспособлениями. Для этого применяются токарные и револьверные станки, резьбообразующие механизмы. Благодаря этому методу на изделиях из мягких металлов можно сделать канавки, зубья и выступы.

Используемое оборудование

Чтобы выполнять накатку, прямых или сетчатых рифлений роликом с размером 20*9*8, понадобится токарный или любой станок с сильным держателем, так как инструмент будет подаваться, и прижиматься к изделию с большим усилием. Подача роликов к поверхности обрабатываемой детали может осуществляться, как автоматически, так и в ручном режиме. Скорость вращения выставляется не больше ста оборотов в минуту. На мощных и соответствующих станках эта процедура делается в один подход, если возникает необходимость, ее повторяют несколько раз.

Для разного рифления на заготовке используют разнообразные ролики. Они фиксируются в державке. Державки бывают различных видов:

с подвижной головкой;

  1. В-образной;
  2. У-образной;
  3. односторонней;
  4. двухсторонней.

Работая с универсальной державкой, которая позволяет пользоваться двумя роликами с параметрами 20*9*8, можно делать крестовой рисунок. Существуют модели роликов позволяющие менять глубину канавок. Державки можно использовать почти на всех станках, в комплекте с ними идут ролики, но их также можно купить отдельно.

Описание роликов для накатки прямых и сетчатых рифлений

Ролики используются для нанесения накатки прямых и сетчатых рифлений с применением одно- и двухроликовой державки, ГОСТ 13062-67.

  1. Размеры: 20*9*8.
  2. Шаг рифления: от 0,5 до 1,6 миллиметра.
  3. Угол захода: 60-90 градусов.

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ