Наш каталог Скачать прайс
Санкт-Петербург
Доставка по России
Подробнее
8 (800) 500-24-17 Вход Регистрация
order@linkormet.ru Санкт-Петербург как проехать?
Корзина 0 -0%
0.00 руб.
Зенковки
Калибры промышленного назначения
Клуппы
Ножи для фрез
Пилы сегментые дисковые по металлу (Геллера)
Пластины тв.спл
Полотно ножовочное машинное

Виброопоры

Работа оборудования, применяемого в быту или промышленности, часто сопровождается колебаниями и вибрациями. Особо сильные толчки образуются при шлифовке заготовок. В итоге снижается эффективность рабочего процесса, изнашиваются узлы станков, окружающие могут чувствовать дискомфорт. В качестве защитных элементов от такого вида помех используют виброопоры, которые различаются по предназначению для отдельных механизмов.

Виброопоры – что это такое

Для различного оборудования разработаны специальные приспособления – виброопоры. Они применяются для защиты от пассивной и активной вибрации. Принцип их функционала заключается в сжатии, при этом опоры не потребуют регулярного технического обслуживания, сохранят свои рабочие качества при отсутствии большого агрессивного влияния на резину.

От вибрационных раскачиваний зависят качественные характеристики обрабатываемых изделий, они разрушающе действуют на материалы и принципиально важные составляющие станков. Виброопоры дают возможность монтировать оборудование, не прибегая к анкерному фундаменту. Таким образом, рационально используется рабочая площадь, станок можно без помех перемещать по цеху, или заменить его на механизм с другой рамой. Широкое применение нашли опоры ОВ, их популярность обусловлена защитными функциями в осевом и продольном направлении. Они устанавливаются под станки, чтобы:

  • нейтрализовать вибрации;
  • понизить шум;
  • ликвидировать колебания и т.д.

Устройство и характеристики виброопор

Конструкция опор включает:

  • шпильку с квадратным отверстием под ключ;
  • крышку;
  • гайки, верхняя и нижняя;
  • две шайбы;
  • амортизатор из резинового элемента и фланца;
  • большинство моделей имеет антикоррозийное покрытие на металлических деталях.

Резина эксплуатируется согласно нормам, установленным для производственных помещений. Нельзя допускать нагрев свыше 60 градусов, это разрушает гибкие части. Слишком низкая температура вызывает их растрескивание.

Чтобы понимать, как функционирует опора, следует изучить ее конструктивные особенности. Круглый корпус помещен на диаметрально меньшую подушку из металла с противоскользящей поверхностью. В верхний отдел корпуса вкручивается шайба с гайкой. Путем ее вращения регулируется высота виброопоры. Именно так и можно установить или выровнять на плоскости станки и иное оборудование.

Преимущества опор:

  • выбор резьбовой шайбы;
  • нетребовательность в уходе;
  • возможность крепления к полу;
  • устойчивость к агрессивной внешней среде;
  • долгий срок службы при соблюдении правил использования;
  • выбор персональных частот;
  • широкий размах статической нагрузки при эксплуатации.

Как выбрать

При выборе нужной виброопоры надлежит ознакомиться с ее техническими особенностями. В них указывается порог нагрузки, минимальный и максимальный. Вес оборудования распределяется на соответствующее число точек одной модели. Это может быть ОВ-70 или экземпляр помощнее – ОВ-31. Эти модели различаются по высоте регулирования.

Виброопора ОВ-70

При монтаже механизмов необходимо принять во внимание, что диапазон нагрузки на отдельную опору должен быть в пределах 50-500 кг. Виброопора ОВ-70 производится из углеродистой инструментальной стали по ГОСТ 380-88, резинометаллическая составляющая – из вальцованной резины в соответствии с TУ2512-046-00152081-2003. Если опора не используется в течение полугода, и хранится в месте с повышенной влажностью, изделие надо смазывать составом против коррозии.

По большей части ОВ-70 предназначены для среднеразмерных станков с жесткими станинами, а также для распределительных электрощитов, высокоточных механизмов и др.

Наименование Виброопора ОВ-70
Резьба М12
Длина, мм 94
Диаметр корпуса 70
Диапазон регулировки по высоте, мм 6
Нагрузка минимальная, Н 500 (50кг)
Нагрузка максимальная, Н 5000 (500кг)
Масса, кг 0,35

Виброопора ОВ-31

Опора с маркировкой ОВ-31 используется для установок, отличающихся не крупными габаритами. Она способна переносить механические нагрузки от 25 до 450 кг. Корпус приспособления изготовлен из качественной стали ГОСТ 380-88, резинометаллическая часть – смесь резиновая вальцованная. Вибоопора позволяет произвести установку оборудования без фундамента. Область применения: токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование, дробилки.

Наименование Виброопора ОВ-70
Резьба М16
Длина, мм 100
Диаметр корпуса 142
Диапазон регулировки по высоте, мм 15
Нагрузка минимальная, Н 2500 (250кг)
Нагрузка максимальная, Н 45000 (4500кг)
Масса, кг 1,56

Это изделие выдерживает станки весом 1-18 т. Для более легких конструкций амортизатор не годится, так как не работает из-за жесткости. Нагрузка, превышающая норму, вдавливает его до упора пола в крышку. Опора относится к устройствам вертикального действия, наклон пола она не компенсирует.

Товарная категория:

Обратная связь
Задайте вопрос, и мы свяжемся с Вами в течение суток.
Тема обращения*
Выбрать менеджера
Текст обращения*
Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail*
Что с моим заказом?
* поля, обязательные для заполнения
Сообщение успешно отправлено!

 
Подпишитесь на рассылку новостей, обновления ассортимента и информацию о скидках
Ваш e-mail*

Ваш E-mail не будет передан третьим лицам, мы используем его только для связи с Вами.
Вы успешно подписаны на рассылку!
Вы уже подписаны!

Выбор города из списка

Выберите пожалуйста регион Россия, если Вы не нашли свой город
Свернуть
ВСЕ